Рулеты из овощей. Морковный рулет



Как в принципе делают рулет из овощей.Рулет  - это один из элегантных способов представить на обеденном столе овощи. Вы можете использовать один тип овощей и зелени или можете соединить разные для создания интересного разноцветного рулета с различными соками, добавить мясной фарш, сыр и т.д. Существуют два базовых способа для создания рулета  из овощей.
  • Первый - необходимо сделать пюре из овощей и добавить яйцо чтобы связать ингредиенты. Эта смесь заливается в форму и ставится в печь, до тех пор пока текстура рулета не станет похожей на текстуру суфле. Созданный таким образом  рулет нужно подавать горячим или теплым.
  • Второй способ визуально более привлекательный состоит в создании слоев из овощей и с подсоленным желатином. Можно готовить рулеты практически со всеми овощами и любой зеленью, но для овощей которые имеют твердую текстуру(морковь, аспарагус) больше подходит способ с использованием желатина их предварительно жарят или запекают в духовке.
Хотя на сегодняшний день существует множество формочек разной формы, прямоугольная форма позволит создать наиболее презентабельный вид вашего рулета.





 

Морковный рулет

Для 6-8 порций:

- 60 мелких морковин или 40 средних;
- 2 ст.л оливкового масла
- 4 листа желатина
- 240 мл тёплого морковного сока

  • Разогрейте духовку до 180 градусов. Почистите морковь, если крупная порежьте её и смешайте с оливковым маслом  (можно добавить приправ) на протвене. Оставить в духовке на 40-60 мин. После вынуть и хорошо дать стечь маслу.
  • Бросьте листы желатина в миску с водой и оставьте мокнуть на 5 мин или пока не станут мягкими. Затем вытащите их из воды, аккуратно отожмите и положите в миску с тёплым морковным соком.
  • Подготовьте формочку с прозрачной пленкой, она должна выступать за края формы. Возьмите несколько запеченных морковин опустите их предварительно в миску с соком с желатином и положите первым слоем на дно формочки.
  • Продолжите создавать новые слои из моркови все время смачивая её в миске со смесью желатина и морковного сока. После каждого слоя можно добавлять приправу и хорошо утрамбовывать морковь что бы не было незаполненных пустот.
  • Когда заполните всю форму заверните концы пленки прикрыв рулет полностью, поставьте в холод на 3ч.
  • После выньте рулет из формочки, нарежьте тонким ножом ломтики, снимите с них пленку.
Информация взята из книги "Cocina" автор книги Jill Norman
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий