Курица в красном вине

Название этого блюда на французском звучит как "coq au vin" и это особенный рецепт традиционной французской кухни. Столь известное блюдо,  хуже всего готовят в пивных ресторанах. Это происходит по тому что они оставляют мариновать курицу в вине в течение ночи для того чтобы мясо хорошо пропиталась, в следствии курица становится сухой и теряет свой собственный оригинальный вкус. Не прогревается хорошо, в отличие от того что происходит с говядиной и свининой которые готовятся аналогичным способом.
В противовес этому, с адекватным временем приготовления, курица приобретает свежесть и питательность которые любое другое тушеное мясо теряют.
Ингредиенты:

- 55 г сливочного масла
- 1 курица( около 1.5 кг) нарезанная на 8 частей
- 8 маленьких луковиц
- 100 г бекона нарезанного полосками 2,5 см
- 16 шампиньонов
- 2 зубочка чеснока
- 1 ст.л муки
- 1 ст.л томатного соуса
- 250 мл красного вина
- 1 ст.л сахара
- 500 мл куриного бульона или воды

При подаче на стол:

-1 ст.л рубленой петрушки
- маленькие гренки сухарики (хлеб кубиками 
одновременно обжаренный на подсолнечном и сливочном масле) 
  •  Разогрейте половину сливочного масла в кастрюле. Посолите и поперчите куски курицы, опустите их в кастрюлю с маслом и перемешайте что бы они полностью были смазаны маслом, обжаривайте пока не станут золотистыми.
  • Добавьте лук и бекон и готовьте еще около 10 мин пока не приобретут цвет и добавьте шампиньоны и чеснок. Перемешайте и подождите несколько минут пока не пустят воду.
  • В этот сок добавьте муку и помешивайте 1-2 мин. Добавьте томатный соус, вино и сахар, перемешайте и подождите пока закипит. Затем добавьте бульон или воду и опять доведите до кипения. 
  •   Уменьшите огонь когда жидкость почти закипит, накройте кастрюлю крышкой и готовьте ещё около 50 мин. 

  •  Попробуйте готова ли курица, и если готова переложите курицу и овощи (без жидкости) в глубокое блюдо для подачи на стол.
  •  Вылейте жидкость с оставшимися в ней включениями в стакан блендера, добавьте оставшееся сливочное масло, взбейте. попробуйте и посолите по вкусу.
  •  Перед подачей на стол вылейте приготовленный соус сверху на курицу и овощи, присыпьте петрушкой и подавайте на стол с гренками.

       Информация взята из книги "Cocina" автор книги Jill Norman

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий