Трюфель из чёрного шоколада с лаймом и мёдом


Способ приготовления этих восхитительных трюфелей из горьковатого ганаша удивительно легок. Ганаш - это французское название ароматного крема используемого для начинки пирожных и декорирования десертов.


Ингредиенты необходимые для 50 трюфелей:

-  95г сливочного масла;
- 440г чёрного шоколада(содержание какао 60-70%);
- 325 мл сметаны или сливок;
- кожура 1 лайма;
- 50 г сока лайма;
- 50 г мёда акации;

Для верхнего слоя:
- мелко натёртая кожура одного лайма;
- 120 г сахара;
- 120 г порошка какао.


  • Приготовьте покрытие для трюфелей днем ранее. Смешайте натёртую кожуру лайма с сахаром, перетирая её между ладонями. Расположите эту смесь тонким слоем на протвене с антипригарным покрытием и оставьте сохнуть на всю ночь при комнатной температуре. 
  • На следующий день, порежьте масло на кусочки,положите его в миску и оставьте таять при комнатной температуре. Наколите шоколад на кусочки с помощью зазубренного ножа и поместите их в  большую миску.
  • В кастрюле доводим сливки до кипения. На мелкой тёрке в           кастрюлю со сливками натрите кожуру лайма. Затем уберите кастрюлю с огня, накройте её и дайте настояться 10 мин. После опять поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и снимите с огня.
  • Вылейте сок лайма и мед в маленькую кастрюльку, разогрейте смесь не доводя до кипения.



  •  Смешайте половину смеси из сливок и цедры лайма и шоколад, помешивая деревянной ложкой, двигая её по спирали от центра к стенкам кастрюли. Добавить остаток смеси из сливок и лайма и повторить помешивание.Затем добавить смесь лайма и мёда.




  • Когда наш ганаш приобретет текстуру крема, добавить кусочки подтаявшего масла, при этом постоянно и медленно помешивая. Поставить охладить ганаш как минимум на 30 мин пока он не загустеет.


  • Осторожно размешать ганаш и поместить его в пакет для крема. Формировать шарики выкладывая их на пергаментную бумагу. Оставить в холоде на 2 часа.
 









  •  Смешать какао со сделанным заранее хорошо просушенным порошком (сахар с тёртой кожурой лайма). Положить эту смесь в глубокую тарелку и обвалять в ней шарики ганаша при помощи вилки. Затем можно их положить в сито для удаления излишков какао. Хранить можно в герметичной посуде.
     
     
Информация взята из книги "Cocina" автор книги Jill Norman 

Комментариев нет:

Отправить комментарий